Ремонт компрессора своими руками: неисправности и их устранение

altКомпрессор служит для прокачки воздуха под давлением, и как любой аппарат снабженный двигателем с большим крутящим моментом, высоким коэффициентом трения, может выйти из строя.

Для самостоятельного ремонта можно купить запчасти для компрессора, выбрав необходимые детали.

Основные неисправности

О том, что с механизмом какие-то неполадки могут свидетельствовать разные симптомы.

Прежде всего это выражается в снижении производительности, аппарат не набирает нужной мощности, прокачка воздуха происходит со снижением параметров. Приводной ремень может соскальзывать, или деформироваться.

Остановка при запуске или в процессе работы, шипение и другие посторонние звуки на всех этапах – это свидетельство, что компрессор явно нуждается в осмотре. Гудение двигателя, вибрация аппарата, перегрев требуют срочного вмешательства.

Причинами могут быть засорение систем подачи воздуха, поломка фильтров, недостаток вентиляции или охлаждения.
Проблемы с двигателем проявляются в снижении мощности, перегреве, обгорании обмоток. Еще одна причина - грязное, густое или некондиционное масло. Для агрегата нужно специальное компрессорное масло, но не моторное.

Проблемы возникают не только с механическими узлами, но и электрическими. Здесь и проблемы с обмотками от скачков напряжения, перегрузки на вал двигателя. Недостаток в изоляции, перегорание проводки, замыкание на клеммах.

Устранение проблем

Если компрессор не заводится или работает с перебоями, то прежде всего нужно проверить всю цепь питания. Здесь обращают внимание на целостность проводов и шлангов подачи воздуха, надежность соединений, нет ли нагара на клеммах. Также нужно проконтролировать напряжение в сети. Затем проверку электрической части переносят на двигатель. Состояние обмоток, наличие оплавлений или нагара, будут свидетельствовать о проблемах. Все они решаются заменой проводки или неисправных деталей. Единственным вариантом ремонта без замены будет зачистка контактов от окалины или окисления, и новое соединение.

Загрязнение трубопровода протяжки воздух – одна из самых частых неисправностей. В этом случае при отключенном аппарате нужно произвести очистку магистрали и сменить фильтры.

Проверить масло и его подачу, при необходимости заменить.

Но большинство поломок компрессора можно исправить в сервисном центре, при помощи специального оборудования и опытных ремонтников.