Размеры сада

Размеры сада и огорода можно определить, исходя из потребности одного человека (около 100 кг плодов и ягод, 120— 150 кг овощей и 130—140 кг картофеля в год [35]). Для получения такого количества овощей, фруктов и картофеля для семьи из четырех человек необходимо предусмотреть на сад 500—600 м2, огород— 160 м2, под картофель выделить 150—160 м2. В природноклиматических условиях Прикамья урожайность определяет следующие площади под основные овощные культуры в огороде. При урожайности раннего картофеля 2 кг, а позднего 4 кг с 1 м2 для семьи из четырех человек под эту культуру потребуется выделить площадь 156 м2.

Подбору и размещению садовых культур необходимо уделить серьезное внимание, поскольку, в отличие от огородных посадок, плодовые деревья и кустарники высаживаются на многие годы и ошибки в их размещений сопряжены с долговременными неудобствами. При закладке сада принято соблюдать следующие минимальные расстояния между растениями (в рядах/между рядами): яблоня — 5— ирга, вишня смородина— 0, 7/1, 5 м. Такие разрывы при размещении саженцев кажутся неоправданно большими, однако через 8—12 лет, когда деревья и кустарники наберут силу, оказываются наиболее подходящими. Свободные места между деревьями и кустарниками в первые годы можно заполнить огородными грядками и такими ягодниками, которые в последующие годы можно пересадить. Благоприятное развитие зеленых насаждений во многом связано с ориентацией участка по сторонам света. Так, густые деревья и кустарники, высаженные по северной границе усадьбы, могут быть защитой от холодных ветров.

Однако если участок со всех сторон обсадить такой зеленой стеной, то на нем будет скапливаться застойный воздух, ведущий к повышенной влажности земли и построек, образованию плесени и другим нежелательным явлениям.