Расчет годовой экономии от снижения себестоимости продукции

Размер экономии, обусловленный снижением себестоимости продукции в результате внедрения автоматизации, определяется на основе сравнения себестоимости единицы продукции по базовому и сравниваемому вариантам. По базовому варианту для сравнения берется плановая себестоимость единицы продукции или фактическая себестоимость, если она ниже плановой. В тех случаях, когда внедрение систем и средств автоматизации влияет лишь на некоторые статьи затрат, допускается определять величину изменений себестоимости только по этим статьям.

Расчет экономии по отдельным статьям затрат:

1. Экономия затрат на материалы, топливо, электроэнергию, сжатый воздух и т. д. 2. Годовая экономия, или перерасход фонда заработной платы. 3. Годовая экономия на условно-постоянных расходах при увеличении выпуска продукции в результате автоматизации. 4. Экономия, или перерасход амортизационных отчислений. 5. Расходы по содержанию средств автоматизации включают в себя затраты на их текущий ремонт, стоимость потребляемой ими электроэнергии, материалов, расходуемых в процессе эксплуатации.

Эти расходы могут приниматься в размере 5 — 7 % от стоимости систем и средств автоматизации. 6. Годовая экономия от улучшения качества продукции.