Проводка открытого типа

Если вы не можете провести скрытую электропроводку, тогда попробуйте провести внешнюю проводку или, так называемую «открытую проводку» или «электропроводку открытого типа».

Проводка открытого типа отличается тем, что при таком способе, провода и кабели пропускают сквозь специальные скобы и патроны, непосредственно на покрытии потолка, и стен. Более безопасен монтаж электропроводки по специальным трубкам из пластмассы, стекловолокна или в плинтусах.

Все ответвительные и соединительные коробки для проводки необходимо прикреплять к фанерным или деревянным дощечкам. Их прикрепление происходит с помощью жаропрочных дюбелей, шурупов или благодаря влагостойкому клею. Возможно и отсутствие соединительных коробов.

Таким образом, все соединительные места будут держаться с помощью натяжения проводов.

Перед тем, как установить проводку на внешнюю поверхность стен и потолка, следует отрезать кабели и измерить. Затем распрямить по всей длине и приложить к возможному месту установки на стене и потолке, таким образом, вы примеряетесь и поймете где безопаснее можно расположить провода электропроводки.

Прочертим линию, по которой и будут располагаться коммуникации электросети.

В тех местах, где два провода пересекаются друг с другом, пространство между ними, желательно, перемотать изоляционной лентой для увеличения уровня безопасности, но идеальный вариант – это провода внутри пластмассовых труб. На фоне белого потолка они практически незаметны и более безопасны, чем простое крепление скобами.

Там, где провода электросети изгибаются, то разделительно основание провода нужно разрезать вдоль. Разрез должен быть в длину не менее 7 сантиметров. Обычно это осуществляется с помощью острого ножа или ножниц.

В ответвительных коробках концы проводов освобождают от изоляционной ленты. Так как эти провода преимущественно для выключателей и розеток, то не забудьте оставить запас провода длиной не менее 7 см. Благодаря этому, вы сможете удобно осуществить установку розеток и выключателей, и впоследствии, вы сможете их заменить.

При монтаже оголенных проводов соединительных и ответвительных коробах не допускайте того, чтобы ноль и фаза соприкасались. Не жалейте изоляционной ленты и прочно укрепите провода отдельно друг от друга.