Промышленность строительных материалов

В результате планомерной реализации мероприятии по повышению технического уровня производства, осуществленных за последние годы, произошли качественные сдвиги в масштабах использования передовой техники и технологии в ряде отраслей промышленности строительных материалов. Например, 23% листового стекла, в том числе все полированное и 9, 8% оконного, выпускается по прогрессивной новой технологии на расплаве металла; линии горизонтальной закалки плоского стекла составляют 47, 9% соответствующих мощностей; выпуск теплозащитного стёкла на новых технологических линиях достиг 92, 6% общего выпуска продукции. Выпуск керамических плиток на поточно-автоматизированных линиях превысил 90% общего объема производства.

По резательной технологии на высокопроизводительных линиях выпускается 61, 5% ячеистобетонных изделий. Более 40% цемента измельчается в высокопроизводительных мельницах. Выпуск длинномерных асбестоцементных труб на автоматизированных линиях достиг 29, 5% общего объема производства труб, выпуск четырехметровых труб на прогрессивном оборудовании в объеме труб малого диаметра составил 52, 6%.

В производстве сантехоборудования и изделий использование гидромеханического способа изготовления котельных стержней составило 22%; формовка ванн на машинах Ф-88 и Ф-89 достигает 8, 2%. Возрастает использование прогрессивных процессов и оборудования в гальванопроизводстве, автоматические гальванические линии обеспечивают 50% производства. Направления развития техники и технологии производства строительных материалов в СССР, в целом, соответствуют мировым тенденциям.

Основной из них в настоящее время является переход на ресурсосберегающие технологии, причем речь идет обо всех видах ресурсов: топливо, электроэнергия, другие виды энергии, сырье и материалы, производственные площади, трудовые ресурсы, окружающая среда. Так, в промышленно развитых странах интенсивно развиваются новые, совершенствуются и получают значительное распространение известные топливно- и энергоэкономичные процессы: сухой способ производства цемента, особенно схемы с декарбонизаторами и использование различных интенсификаторов процессов, минерализаторов, суперпластификаторов; замкнутые схемы измельчения материалов и т. д.