Преимущества работы в Европе и полезные советы по поиску вакансий

Работа за рубежом привлекает людей более высокими зарплатами, возможностями профессионального роста или получением вида на жительство.

Оформить ее бывает непросто, требуется определенный уровень образования, наличие опыта в конкретной профессии, высокого уровня навыков и умений. Чтобы разобраться с деталями, стоит узнать больше о работе в Европе на ru.jojojob.io.

Достоинства

Главным преимуществом является более высокий уровень оплаты труда учитывая специальность и уровень квалификации. Разница может составлять 2-4 раза, в самых малоквалифицированных профессиях – десятки процентов. В любом случае можно оправдать переезд, затраты на жилье, расходы на повседневные нужды, и скопить определенную сумму для возвращения домой.

Европейский рынок очень емкий, существует множество вакансий в различных сферах, особенно их много для малоквалифицированных работников. Здесь ниже конкуренция, иностранные работодатели охотно берут персонал из стран бывшего СССР. В разных сферах могут устроиться люди практически любого возраста, здесь нет жестких требований по данному показателю.

Важным фактором является забота об охране труда. Условия работы лучше и комфортнее, чем на постсоветском пространстве, легально трудоустроенные получают полный пакет социальной помощи.

Что нужно для получения работы

Необходимо рассматривать только официальные предложения, ведь в большинстве стран Европы строгая ответственность за привлечение нелегальных работников. Обычно подобным наймом занимаются полукриминальные фирмы, которые могут обмануть при выплатах зарплаты и окончательном расчете, они не занимаются социальным и медицинским обеспечениям, не заботятся об условиях труда.

Процесс поиска и получения работы состоит из нескольких этапов:

  1. Определяется сфера деятельности, возможные вакансии, которые подойдут соискателю.
  2. Выбирается страна. Лучше иметь навыки разговорной речи или владеть языком, чтобы получить больше предложений.
  3. После нахождения вакансии, работодателю высылается резюме. Если наниматель заинтересуется, он проведет собеседование или поручит его рекрутским фирмам.
  4. После одобрения кандидатуры, наниматель оформляет запрос на приглашение специалиста, он подается в посольство вместе с запросом на рабочую визу. Обычная туристическая не дает права на работу в стране. Перечень документов имеется на сайте посольства страны, куда планируется поездка.

После оформления визы, можно извещать нанимателя и покупать билет для поездки.