Преимущества и правила строительства гаража из газобетона: способы и возможности

altГараж из газобетона надежно защищает автомобиль от неблагоприятных воздействий окружающей среды, угона.

Покупка готового сооружения может быть не по карману. Поэтому автовладельцу выгоднее купить газобетон на sdc-stroy.com.ua/gazobeton, и построить гараж своими силами. В чем преимущества гаража из газобетона? Какие правила применяются при строительстве? Ответы на эти вопросы, читаем ниже.

Достоинства газобетонного гаража

Владельцы газобетонных гаражей выделят следующие преимущества их использования:

  1. Отличная теплоизоляция. Пористый материал хорошо удерживает тепло внутри помещения. Низкая теплопроводность газобетона обеспечивает комфортной температурой в гараже.
  2. Легкость конструкции. Постройка из пористого материала не нагружает фундамент. Для гаража из газобетона достаточно простого ленточного фундамента.
  3. Прочность. Газобетон способен выдерживать повышенные нагрузки. С ним можно возвести двухэтажное сооружение.
  4. Простота монтажа. Гараж из пористого материала можно выполнить своими руками без привлечения специалистов, сэкономив на трудозатратах.
  5. Доступная цена. Стоимость строительного материала невысокая, поэтому возведение гаража не потребует больших финансовых вложений.
  6. Устойчивость к перепадам температур. Композитные блоки устойчивы к низкому температурному режиму, сохраняют эксплуатационные качества.
  7. Высокая паропроницаемость. Такая особенность пористого материала обеспечивает хороший воздухообмен. В помещении сохраняется оптимальный уровень влажности.
  8. Экологичность. Газобетон изготавливается из экологически чистых материалов, не выделяет вредных веществ, поэтому абсолютно безопасен для здоровья людей.

Основные правила строительства гаража

Технология строительства газобетонного гаража имеет свои особенности. Конструкцию из пористого материала нельзя сооружать без фундаментной подушки. Газобетон плохо поддается растяжению, поэтому при подвижном грунте, стены из него растрескиваются.

Оптимальная высота фундамента должна быть не менее 30 см, между ним и стенами прокладывают слой рубероида для предотвращения впитывания влаги в композитные блоки. Первый ряд укладывают на цементный раствор в строго горизонтальном направлении. Все последующие ряды укладывают на клей.

Каждый третий ряд закрепляют армирующим слоем в заранее подготовленные канавки. Блоки при кладке увлажняют, так клей схватится быстрее. В оконных и дверных проемах укладывают армированный бетонный пояс.