Преимущества и особенности крепления сайдинга саморезами

altСайдинг является универсальным строительным материалом, который используется для самых различных целей.

В частности, он довольно часто применяется для облицовки фасадов жилых домов, причем как частных, так и многоквартирных. Кроме этого, сайдинг используют на строительных объектах, приусадебных участках, при облицовке хозяйственных, коммерческих и производственных зданий.

Такое широкое использование сайдинга объясняется тем, что он может быть произведен из разных по качеству материалов, иметь различные эксплуатационные свойства и дизайн.

В наше время сайдинг может быть изготовлен как из металла, так и из ПВХ. При этом многих хозяев, которые хотят использовать его в качестве облицовочного материала, беспокоит вопрос относительного того, каким образом следует его крепить. Выбрать крепеж и метизы на traiv-komplekt.ru можно недорого и быстро. 

Крепеж, используемый для монтажа сайдинга

Чтобы обшить фасад сайдингом, могут использоваться разные крепежи:

  1. Саморезы. Как правило, чаще всего приобретаются саморезы. Их длина должна составлять от 25 мм, шляпка – не менее 8 мм. Следует отметить, что наконечник у изделия должен быть острым.
  2. Саморезы с прорезиненной пресс-шайбой. По сути, являют собой те же саморезы, которые оснащены уплотнительной резиновой прокладкой. Нужна она во избежание ржавых подтеков на фасаде.
  3. Гвозди. Их можно использовать только для крепления листов сайдинга на деревянный каркас. Длина каждого гвоздя должна быть не менее 3 см. Несмотря на то, что гвозди стоят дешевле, чем саморезы, последние более предпочтительны, поскольку в последующем, при необходимости, легко будет произвести демонтаж листов.

Технология крепления сайдинга

В первую очередь, необходимо подготовить каркас, куда будут крепиться листы. Он может быть выполнен как из дерева, так и из металла.

Затем на обрешетку крепится сам сайдинг. Это осуществляется за счет того, что у края листа расположен ряд отверстий. Именно через отверстия и происходит крепление. Важно отметить, что используя саморез или гвоздь, нужно следить за тем, чтобы он был строго перпендикулярен фасаду. В противном случае не избежать перекосов и деформации облицовки.

Верхний край листа сайдинга имеет отогнутый книзу бортик. Именно за него будет крепиться нижний край последующего листа. Это «замковое» соединение довольно надежно.