Правильно проверяем квартиру перед покупкой: этапы и советы

В сделках с квартирами важно учесть все нюансы. К ним относятся текст контракта с процедурой передачи финансов, составление расписки продавцом, контролирование мероприятий по фактической передаче квартиры.

В процессе нельзя верить на слово людям, нужно бояться обманов, поэтому пусть предоставляют необходимые документы, которые тщательно проверяются.

В официальных бумагах должны отсутствовать подчистки с помарками, исправления. Поскольку с 2015 года бумажные свидетельства перестали выдаваться, то продавца следует просить предоставить актуальные выписки из реестров. Это допускается делать и своими силами, заказать выписку из ЕГРН на free-egrp.ru этом можно. Аналогично нужно поступать и при подтверждении документации, вызывающей сомнения.

Права на квартиру

В первую очередь потребуется убедиться в подлинности оснований, благодаря которым у собственника появилось законное право на владение продаваемой жилплощадью. Все бумаги должны надлежащим образом пройти государственную регистрацию. Когда в них имеются определенные условия, нарушение которых влечет расторжение сделки, тогда важно удостовериться в их выполнении в полном объеме.

История жилья

Обязательно просится справка из ЕГРП, который ведется государством с 1998 года. Выписка расскажет подробно обо всей истории сделок с квартирой.

Она же подтвердит отсутствие наложения ареста, запрета. Должен насторожить факт частой смены собственников, потому что за такими действиями обычно кроется серьезная проблема. Все споры из-за квартиры, аресты должны быть за пределами последних трех лет. Такой срок установлен законом для подачи исков о признании недействительными сделок.

Если продаваемой квартиры нет в госреестре, то зачастую это означает, что жилье построено в советское время, с ним вообще не было никаких сделок с 1998 года. С юридической стороны такая квартира считается абсолютно чистой, безупречным вариантом для приобретения.

Качество жилплощади

Документация из БТИ поможет с выяснением вопроса, касающегося незаконных перепланировок, переустройств. За самовольное переделывание жилищного фонда предусмотрено административное наказание, поэтому любое переоборудование должно быть согласовано в соответствующих инстанциях.

Продавец

Проверяется подлинность удостоверения личности на официальном ресурсе спецслужб, в паспортном столе. Особую осмотрительность следует проявлять при взаимодействии с человеком, действующим по доверенности.