Правильно оформляем кабинет психолога: идеи и рекомендации

altПсихологу крайне важно расположить к себе клиента. Между специалистом и посетителем максимально быстро должны установиться доверительные отношения.

Ключевую роль в этом играют профессиональные навыки, но и обстановка кабинета также способствует формированию подходящей психоэмоциональной атмосферы.

В связи с этим хочется обратить внимание на интерьер одного столичного кабинета. Здесь услуги психолога в Киеве оказываются в помещении, в котором пара основных тонов. Цвета очень гармонично сочетаются. Грамотно расставленная мебель не сужает кабинет. Большое пространство создает чувство свободы.


Важность оформления

В кабинете психолога человеку нужно расслабиться, избавиться от накопившегося стресса, освободиться от повседневной суеты и забот. При правильном убранстве помещения часть работы психолога уже будет выполнена.

Вся обстановка должна подчиняться атмосфере спокойствия. Бессознательно клиент воспринимает внешнюю среду, незаметно для себя адаптируется к ней. Это оказывает влияние на общее самочувствие. Чувство комфорта приведет к беззаботному настроению, которое поможет раскрыться перед психологом.

Влияние интерьера

Каждый оттенок в обстановке по-своему влияет на человека. Светлые тональности и пастельные цвета на подсознательном уровне успокаивают и расслабляют, склоняют к доверительным отношениям, способствуют сосредоточению внимания на своем внутреннем мире.

Популярно сочетание коричневого цвета и фисташкового или бежевого, оливкового и светло-зеленого. Некоторые яркие и сочные тона способны настроить клиента на позитив. Наличие желтого цвета или золотистого, ассоциирующегося с солнечными лучами, поможет наделить кабинет уютом и теплом. По-домашнему тепло воспринимается и фисташковый тон, лимонный, светло-желтый.

Насыщенный желтый цвет оздоровляет человека, благоприятно воздействует на его нервную систему. Оранжевая тональность снижает раздражительность и удаляет депрессию, поэтому психологический срыв маловероятен.

Зеленый тон избавляет от нервного перенапряжения, тонизирует и располагает к откровениям. Голубая расцветка настраивает на перемены ко всему лучшему. Она раскрепощает человеческие фантазии. Клиент невольно начинает мечтать о своем счастливом будущем.Обязательно нужна зеленая растительность. Живые представители флоры положительным образом отразятся на восприятии интерьера.