Правила и рекомендации для открытия частного дома престарелых

altДома престарелых необходимые заведения, которых сейчас явно недостаточно.

Имеется огромное количество пожилых людей, не обеспеченных уходом и заботой. Для них можно посмотреть хоспис в Киеве, где есть все необходимые условия.

Правила

Открывать дом для престарелых нужно точно зная свою целевую группу клиентов. Ведь всех пожилых людей можно разделить на группы:

  • возрастные, но могут ухаживать за собой, самостоятельно передвигаться;
  • люди имеющие заболевания, требующие постоянного врачебного наблюдения;
  • лежачие больные, которым требуется постоянный уход и специальное оборудование;
  • с психическими отклонениями, вызванными болезнью Альцгеймера, старческой деменцией и др.

Две последних категории потребуют намного больше затрат на обустройство и обслуживание пациентов.

Нужно учитывать, что пожилые люди наблюдаются социальной службой, проверки дома престарелых будут вестись постоянно, отношение будет строгое. Поэтому обустройство должно быть на высоком уровне.

Что нужно

Прежде всего это помещение, которое будет соответствовать целому ряду условий. Начинать нужно с комнат для жилья. Их нужно делать на двух человек. Цифра оптимальная, так как комната на одного, особенно если человек страдает разными заболеваниями, может не позволить вовремя обнаружить проблемы со здоровьем. Три человека создадут проблемы с коммуникацией.

Туалеты и ванные комнаты нужны или для каждого помещения, где живут люди, или по одному на несколько, но не более 3-4 комнат с пациентами. Причем все санузлы должны оснащаться поручнями и противоскользящим покрытием.

Персоналу придется платить много, так как уход за старыми людьми требует заботы, внимания и огромного терпения. Люди должны иметь навыки обслуживания больных, понятие о первичной медицинской помощи и быть стрессоустойчивыми. Обязательно наличие персонала (несколько человек) со средним медицинским образование, которое дает право на работу медсестрой или медбратом. Плюс иметь своего терапевта, или заключить договор с лечебным учреждением для проведения периодических осмотров.