Повышение квалификации строителей: как часто нужно проходить и где это сделать

Квалификация-это обучение, которое помогает усовершенствовать и дополнить знания. Она позволяет приобрести новые навыки, улучшить теорию и развить профессиональное мастерство.

Повышение квалификации необходимо, чтобы соответствовать современным требованиям. С каждым годом повышается спрос на высококвалифицированный труд и требования к работникам все больше.

Преимущества повышения квалификации

От работ выполненных строителем зависит качество построенных зданий и безопасность объектов. С каждым годом происходит модернизация технологий, для которых нужно научиться работать с новыми оборудованием и материалами. Также необходимо освоить современные методы решения профессиональных задач.

Повысить квалификацию можно с помощью дополнительных курсов или обучения в ЦППК в Краснодаре. Кроме повышения производительности труда, есть и другие преимущества:

  • карьерный рост;
  • обновление практических и теоретических знаний;
  • выбор формы обучения;
  • повышение зарплаты;
  • дополнительные документы о квалификации.

На высокопрофессиональных сотрудников повышается спрос, а наличие дополнительных документов об образовании и повышение квалификации дает большое преимущество, перед другими сотрудниками.

Как обучиться

Для повышения квалификации необходимо:

  • выбрать форму обучения (очную или дистанционную);
  • выбрать курс и направление;
  • заполнить заявку или заявление;
  • подготовить карточку предприятия и копию диплома.

Повышение квалификации должно проходить не реже чем раз в пять лет. Некоторые работодатели отправляют сотрудников на переобучение, за счет фирмы или с минимальным вложением. Длительность занятий зависит от вида квалификации и выбора учреждения или курсов. Всего их три.

  1. Краткосрочная квалификация составляет не больше 72 часов, чаще всего проводится по месту работы и направлено на обучение связанное с производством.
  2. Тематические семинары проходят от 72 до 100 часов, повышение направлено на быстрое обучение навыков, новым технологиям.
  3. На длительную квалификацию уходит от 100 до 500 часов, обучают более глубоким знаниям, новым технологиям и навыкам. После завершения всех учебных программ проходят экзамен или тестирование и получают документы о повышение.

Прохождение курсов повышения квалификации, поможет подняться по карьерной лестнице и добиться большего успеха.