Пошаговая инструкция по самостоятельной установке терморегулятора отопления

Терморегулятором называется прибор, контролирующий в помещении температуру. Устройство способно выключить работу одну из батарей, контролируя уровень подачи тепла.

Ставится он на все батареи, кроме чугунных, на входе в магистраль. Но, прежде чем купить терморегулятор для отопления на unidim.com.ua/programmatory-termostaty-termoregulyatory-dlya-kotlov/, изучают плюсы и минусы приборов разного вида и правила монтажа.

Терморегулятор особенно необходим там, где температура часто меняется.

Виды устройств

Все терморегуляторы работают одинаково: открывается клапан и перекрывает доступ воздуха. Существует 2 варианта прибора:

  1. Клапан с жидкостью. Когда повышается температура воздуха, жидкость расширяется и сжимает сильфон. Затвор клапана уменьшает поток воды и поступление тепла. Стоимость прибора небольшая.
  2. Газовый регулятор быстро меняет температуру, но сильно зависит от многих факторов: солнечное освещение, циркуляция воздуха, температура на улице, закрытость пространства, подключения других источников обогрева.

Приборы бывают механическими и электронными. У каждой группы устройств есть свои преимущества и недостатки.

Механический термостат прост и надежен. Им легко управлять. Он неприхотлив и долговечен. Его можно подключить в любых, самых сложных условиях, достаточно быстро. Стоимость прибора небольшая.

Электронный терморегулятор снабжен панелью с кнопками. Имеется датчик управления, который снимает показания температуры. Управляется на расстоянии. Можно запрограммировать установку температуры на определенное время суток и часы. Преимущества электронного прибора:

  1. Температуру устанавливает сам;
  2. Поддерживает температуру в нежилом помещении;
  3. Используется в любое время года.

Монтаж прибора

Процесс установки прибора несложный, его модно провести самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам. Перед проведением монтажа выбирают место. Должен быть свободный доступ к прибору, иначе при необходимости ремонта сделать это будет трудно. Работа проходит по шагам:

  1. Отсоединяют батарею, сливают воду и продувают радиатор.
  2. С запорной арматуры снимают гайки.
  3. Монтируют по очереди вентиль и прибор.
  4. Собирают трубопровод.
  5. Заполняют систему водой и проводят проверочный пуск.

Терморегулятор помогает установить комфортную температуру, экономит средства, не позволяя перегреваться, и потому приносит пользу. Его стоимость себя быстро окупает.