Поэтапная инструкция установки видеодомофона и основные правила работы

altВидеодомофон – неотъемлемая часть любого современного многоквартирного дома. Он позволяет жильцам опознавать посетителей, которые находятся у подъезда, не выходя из дома. Иногда видеодомофон показывает обстановку подъезда.

Естественно, установка такого устройства имеет свои тонкости и требования. Подробнее про установку домофона можно прочитать ниже.

Этапы установки видеодомофона

  1. С самого начала составляется необходимый проект, по которому будут проводиться работы.
  2. Осуществляется прокладка различных кабелей. Здесь есть два метода: поверхностный и внутренний. Используя первый метод, кабеля располагаются прямо на стенах, поэтому лучше использовать защитные кожухи. Внутренний способ потребует большего количества грязных работ, но провода будут надежно спрятаны.
  3. Устанавливаются основные части видеодомофона: вызывная панель, панель приёма, камеры и прочие детали.
  4. Установка электропитания в многоквартирном доме – спорный момент. Если же система питания будет располагаться в щитке, который, в свою очередь, расположен в подъезде, то при желании его можно будет отключить с помощью взлома щитка. Для таких целей щиток обычно переносят внутрь квартиры.
  5. Все детали соединяются и происходит первичная настройка: соединяется камера и экран, налаживается связь между микрофоном и динамиком.
  6. Если использовалась внутренняя прокладка кабелей, то проводятся отделочные работы по восстановлению прежнего вида стен.

Что ещё следует учитывать при установке видеодомофона?

Если установка видеодомофона проводится в домах старого образца, то лучше всего перенести щиток внутрь квартиры, ведь нередко подъездные щитки оставляют открытыми. Впрочем, не стоит забывать про защиту проводов, если они расположены в подъезде.

Необходимо учитывать, что установка видеодомофона – это повышение жизненного комфорта, поэтому к выбору всех необходимых деталей стоит подходить осознанно. Изучите качество комплектующих или обратитесь в специализированную фирму, но перед этим стоит изучить отзывы реальных людей о таких фирмах.

Не стоит пугаться большой стоимости видеодомофонов – стоимость самых качественных моделей может легко достигать отметки в 1000 долларов. Поэтому, если Вы приобрели столь дорогой аппарат, к его установке стоит подходить не с меньшей ответственностью, ведь повредить компоненты во время установки довольно просто.