Подбираем для ванной удобный полотенцесушитель: виды и характеристики

altВо многих квартирах санузлы не имеют отопительных приборов. В ванной комнате спасением является наличие осушителя полотенец.

Кроме основной своей функции он обогревает помещение, поэтому даже зимой принимать душ комфортно и приятно. Если в жилье нет такого устройства, то следует обязательно купить полотенцесушители на santekhnikoff.ru и смонтировать в своей ванной.

Разновидности

Подразделяются модели на водяные, электрические и комбинированные. Электрические версии дополнительно делятся по типу теплоносителя, поэтому бывают масляными и кабельными. А по виду установки они представлены напольными и подвесными.Водяные сушки для белья и полотенец подсоединяются к трубопроводной системе, в которой течет горячая вода. Это может быть комплекс отопления или водоснабжения.

Поскольку трубы отопления обычно слишком далеко расположены от санузлов, то выбирается ГВС. Оно даже предпочтительнее, потому что в теплое время года в систему обогрева перестает подаваться горячая вода. Также потребуется получать разрешение на присоединение к отоплению.Электрические модификации полностью автономны от подачи воды. Для них важно наличие исключительно электроэнергии. Совмещенные устройства способны функционировать и при помощи воды горячей, и с использованием электричества.

Выбор

Когда в доме исправно и эффективно работает ГВС, тогда можно даже не задумываться относительно типа полотенцесушителя. Следует монтировать исключительно водяные версии. Они сложны в подключении, но в процессе эксплуатации экономически выгоднее и не нуждаются в специальном уходе.При проблемах с подачей горячей воды или при отсутствии желания производить подключение к трубопроводам можно рассматривать и электрические варианты. Практичнее подбирать масляные модели. Они более экономичны, медленно нагреваются и остывают не спеша. Трудности могут возникнуть лишь при обустройстве электрической розетки для них, потому что санузлы редко ими оборудованы.

Водяной

При выборе нужно в первую очередь обращать внимание на расчетное давление теплоносителя в приборе. Не менее важно акцентироваться и на максимальной температуре воды. Нержавейка выдерживает до +110 градусов Цельсия, поэтому изделия из нее можно смело приобретать для монтажа в жилых помещениях многоквартирных домов.После этого можно оценивать формы и размеры, размещение изгибов на конкретной продукции, прошедшей отбор по рабочему давлению и температуре теплоносителя. Производятся М-образными, П и U.

Пара последних модификаций достаточно просты, поэтому отличаются низкой ценой. Однако не могут похвастаться большой площадью рабочей поверхности и теплоотдачей. Змеевики недорогие имеют больше изгибов, поэтому во время их работы быстрее прогревается ванная комната. Белье сушится также оперативно.