Почему стоит использовать натяжной потолок для оформления интерьера

altКаждый из нас когда-нибудь, да приступал к ремонту квартиры. Изначально мы не думаем о потолках, ведь, для нас в первую очередь волнует - пол и стены. В потолке главное - ровный и белый. Разве нужно что-то еще? Ответ - да, конечно!

В наше время существуют натяжные потолки, которые любой комнате придадут прекрасный вид. Но выбирать натяжной потолок нужно с умом! И сейчас рассмотрим почему!

В наше время, натяжные потолки изготавливаются в основном из двух материалов:

  1. Из ПВХ-плёнки.
  2. Из ткани.

У этих материалов разные условия эксплуатации, монтажа. Они выглядят по-разному ,и, именно поэтому мы рассмотрим плюсы и минусы этих материалов.

Натяжной потолок из ПВХ-плёнки. Данный потолок растягивается при нагревании (до 70 °C) и из твердого по своей природе материала, он превращается в пластичный. В пластичном состояние его устанавливают, а после остывания он превращается в идеально ровный потолок.

Так какие же плюсы у плёночного потолка?

  1. Простота в уходе за потолком.
  2. Потолки могут удерживать воду, если вас затопили нерадивые соседи.
  3. Относительно небольшая цена.
  4. Огромный ассортимент цветов и фактур.

Отметим, что убирать потолок можно с помощью тряпки с водой. А при затопление, вы спокойно сможете убрать воду, сделав небольшое отверстие в потолке и при этом ваш новый ремонт не пострадает.

Но у плёночного потолка также имеются и свои минусы. А именно:

  1. Плохая воздухопроницаемость, из-за чего в комнате может становится душно. Решение: проветривание или установка вентиляционное системы
  2. Плёночные потолки легко рвутся - любое воздействие острым предметом или крышка из под шампанского - вашему потолку новая дыра.
  3. Плёночные потолки боятся холода, из-за чего их нельзя устанавливать на балконах и летних домиках. При -5 °C они начинаются трескаться. Размер полотна не более 3м, из-за чего их придется сращивать швом, что скажется на эстетике.

Подводя итог: плёночный потолок лучше всего устанавливать в теплом, небольшом помещении, при этом выбрать цвет и фактуру под себя, что в купе с невысокой ценой дает прекрасный результат.

Тканевые потолки

В чем же их плюсы и минусы? На самом деле минусы ПВХ-плёночных потолков - это плюсы тканевых, т.е.:

  1. Хорошая пропускная способность воздуха.
  2. Высокая прочность. Нынешние материалы крайне трудно порвать.
  3. Больший размер полотна.
  4. Могут быть установлены везде. Им почти не страшен холод.

С минусами ситуация аналогична:

  1. Тканевые потолки пропускают воду.
  2. Тканевые потолки стоят дороже примерно в два раза.
  3. Тканевые потолки сложнее обслуживать - просто протереть не получится.
  4. Меньший выбор дизайна, по сравнению с плёночными.

Подводя итог: тканевый потолок, например как здесь http://floris.lv/ru/service/z-ekologicznych-tkanin/ лучше устанавливать в больших помещениях, где над вами не будет соседей.