Пластиковые панели для потолка: просто и практично

Обновить потолки в санузле и на кухне можно разными способами. Кто-то предпочтет побелить их очередной раз, другой – наклеит пенопластовые плитки. Я же решил попробовать собрать потолок из длинных пластиковых панелей, имеющих удобное соединение (по принципу"паз-гребень") и невысокую стоимость при полной водонепроницаемости.

Для этого мне понадобились:

сами панели подходящей длины;

П-образный пластиковый профиль, который должен закрыть стыки между панелью и стеной;

электролобзик;

ножовка по металлу;

металлический каркас для крепления гипсокартона (направляющий профиль ПНП 27/28; поперечный профиль ПП 60/27; перфорированные подвесы на крепления их к потолку);

перфоратор;

дюбель-пробки для крепления металлического профиля;

шуруповерт с магнитной насадкой;

саморезы с буравчиком LB 3. 5х16 ("тэксы"); - гидроуровень (для проверки горизонтальности);

встраиваемые светильники и электропроводка к ним.

Прежде всего я собрал каркас для крепления панелей (по аналогии с монтажом потолка из гипсокартона). Для этого отметил на стенах места крепления направляющего профиля (с помощью гидроуровня), и зафиксировал его, воспользовавшись перфоратором и дюбель-пробками. Затем установил поперечный профиль (увеличив шаг с 0, 6 м до 1 м, так как пластик легче гипсокартона), одновременно прикрепляя его к потолку подвесами.

После этого сделал разводку электропроводов с учетом новых мест установки светильников. Далее по периметру помещения я закрепил пластиковый П-образный стартовый профиль и стал собирать потолок из отдельных обрезанных до нужной длины панелей, вставляя их друг в друга (главное, чтобы каждая панель пересекала несколько металлических профилей каркаса) и закрепляя тэксами. В нескольких панелях (еще до их установки) я аккуратно вырезал отверстия под светильники.

Самая сложная часть всей работы – это установка последней панели. Чтобы она вошла в П-образный профиль, тот пришлось слегка разогнуть с помощью отвертки.

Заключительный этап: подсоединение и установка светильников.