Паркет, ламинат и подложка

В каждом доме несомненно есть напольное покрытие, того или другого вида. Наиболее частоиспользуемые - это паркетная доска и ламинат. Но что именно качественнее, что же хуже, в чем отличия?

Постараемся в подобном разобраться. Паркетная доска бывает из дерева, а вернее из дорогостоящих видов дерева. Паркетная доска в виде напольного покрытия - превосходная альтернатива простому паркету, так как аккумулирует простоту укладки (что характерно и для ламината) и естественность материалов.

Паркетная доска, кроме этого, гарантирует довольно ощутимую термо- и акустическую изоляцию, достаточно только умело подобрать подложку. Паркет чаще всего может подвергнуться разнообразным механическим воздействиям и деформациям, какие могут привести к повреждениям на нем. Также сегодня часто стал применяться ламинат так как это самый приемлемый вид напольного покрытия. Наиболее выдающиеся преимущества ламината - отсутствие необходимости циклевания, покрытия лаком, шлифования.

В то же время ламинат не подвержен выгоранию на солнце и имеет повышенную степень грязестойкости - какое угодно пятно быстро удаляется при помощи ацетона. Кроме перечисленного ламинат весьма экологичен, а также обладает отличными изоляционными качествами, опять же, в случае если правильно подобрать подложку. У ламината есть полезное и главное в наше время превосходство - долговечность, не сравнимая с прочностью остальных напольных покрытий. По ламинату без преград можно ходить в обуви, он легко противостоит когтям домашних животных. Различия ламината и паркетной доски - существенны.

Ламинат - решение тех, кому потребуется хорошее и недорогое напольное покрытие, которое будет служить долго. Если же необходимо выдержать интерьер, сделать пол не только прекрасным, но и солидным, то паркетная доска - правильный выбор. Конечно, выбор следует производить и по некоторым иным характеристикам. Следует таким же образом выбрать и ламинат и паркетную доску. Например, ламинат возможно положить на кухню и в коридор, где требуется максимальная надежность и долговечность напольного покрытия.

Для спален и детских комнат подойдет паркетная доска, тут наиболее немаловажным показателем признаны натуральные материалы, но к этому следует еще грамотно подобрать подложку. Для спальни - паркет самый наилучший вариант, там он будет прекрасно смотреться. Здесь выбор уже за потребителем, главное, чтоб он был уместным.