Отопительные котлы на жидком топливе: на солярке или мазуте, одноконтурные или двухконтурные

Устройство и принцип работы жидкотопливных котлов не отличаются от газовых. Главное различие в конструкции горелки, поэтому многие модели котлов предусматривают работу на двух видах топлива, для чего достаточно иметь две специализированные горелки и менять их в случае смены топлива. Котлы на жидком топливе обеспечивают автономность отопления, максимальную комфортность использования и обладают высокой степенью автоматизации.

Жидкотопливные системы отопления производятся и настраиваются в основном под следующие виды топлива:

Дизтопливо (солярка);

Мазут;

Печное топливо.

Также встречаются котлы работающие на керосине, отработанном автомобильном масле и на других отходах нефтепереработки. Наиболее распространены бытовые котлы на дизельном топливе, мазут же обычно используется в котельных и на ТЭЦ.

По выполняемым функциям жидкостные котлы бывают:

Одноконтурные (только обогрев);

Двухконтурные (обогрев и горячее водоснабжение).

По способу размещения в помещении:

Настенные (ограниченный ассортимент);

Напольные (наиболее популярные).

Настенные котлы имеют более компактные размеры и лучше вписываются в интерьер, но обычно выпускаются не под весь ассортимент возможных видов топлива. И, как правило, они предполагают возможность перехода на газ. Котлы напольные имеют более высокую мощность, большие размеры и часто требуют отдельного помещения.

По температурному рабочему режиму и энергоэффективности:

Конвекционные (высокотемпературные, теплоноситель 150°С и выше)

Конденсационные (низкотемпературные, теплоноситель до 115°С).

Конденсационные котлы более экологичны, т. к. максимально сокращают выброс вредных веществ в атмосферу. Конвекционные характеризуются высокой эксплуатационной надежностью и более простыми монтажом и обслуживанием.

Наиболее популярными производителями оборудования для жидкотопливного отопления являются:

Kiturami;

Сатурн;

Navien;

Buderus;

Олимпия.

Так же отопительные котлы разделяются по мощности, в общем случае она берется из расчета 1кВт на 10м 2 обогреваемой площади.