Открытие цветочного магазина: правила, этапы и советы

Магазин, торгующий цветами и растениями, всегда будет иметь покупателей, с нарастающими пиками во время праздников.

Такого рода торговые точки нужны не только в крупных городах, но и населенных пунктах поменьше. Для человека не должно составлять проблемы купить букет с гиацинтами, чтобы порадовать родных, близких или коллег по работе.

Правила

Организацию цветочного магазина лучше провести, как создание индивидуального предпринимательства, с выплатой налога на вмененный доход. Так можно будет уменьшить суммы обязательных платежей, сэкономить на ведении бухгалтерии.

Зарегистрировав предприятие, следующим шагом будет выбор места для магазина. Только на оживленных улицах и в торговых центрах, пусть здесь конкуренция будет больше. Зато и поток покупателей будет гораздо выше. Ведь еще нужно учесть, что марку рекламируемого холодильника или автомобиля люди запоминают, а вот конкретное название цветочного магазина – в редких случаях. Здесь подойдет только большой рекламный плакат и указатели рядом с торговой точкой.

Организация работы с поставщиками должна быть такой, чтобы не было перебоев, особенно в праздничные дни, цены приемлемыми. Это возможно, если таких компаний несколько. Работа только с одним может обернуться диктатом по ценам и ассортименту.
Если торговать только цветами, то можно нанять одного-двух продавцов и флориста для составления букетов и композиций.

Советы

Для разнообразия услуг, дифференциации доходов организовать нужно несколько типов услуг:

  1. Продажа цветов.
  2. Продажа растений и декоративных предметов с ними связанных.
  3. Формирование букетов и композиций на заказ.
  4. Флористическое оформление помещений и праздников.

Такой многопрофильный вариант даст возможность зарабатывать в промежутках между праздниками, а успех во флористическом оформлении, может дать прибыль равную основной торговле цветами. Ведь здесь уже можно продавать не только цветы и растения, но еще знания и умения людей, что ценится больше товаров. Оригинальность и самобытность – это конкурентное преимущество в обслуживании свадеб, корпоративов, других торжественных мероприятий.

И в таких случаях очень поможет сайт. Фотографии и видеоролики с примерами товаров, оформления, создания букетов и композиций, дадут яркое представление о магазине и его сотрудниках. Также портал послужит рекламному продвижению магазина, и его услуг.