Отделка стен обоями

Отделка стен обоями – это один из самых древних и традиционных способов декора, и к тому же за годы использования не потерял своей актуальности.

На сегодняшний день прогресс движется все быстрее и за последние годы были созданы новые типы материалов для нового изготовления качественных обоев. Кроме того, что обои стали обладать уникальными свойствами, такими как износоустойчивость, влагостойкость, они стали влиять на интерьер комнаты в целом. С помощью данных покрытий можно как затемнить, так и осветлить помещение, а также визуально увеличить или наоборот, сузить слишком большую комнату.

Перед установкой обоев лучше определиться с рисунком, а точнее с его направлением и разрезать обои на равные полосы. Рисунок будет иметь огромное значение, а его нестыковки раздражать гостей и жильцов дома.

Для начала нужно произвести демонтаж старых обоев, а потом выровнять штукатуркой или шпатлевкой стены дома. Кстати, перед выравниванием стен рекомендуем удалить грязь, потеки, и пятна со стен механическим путем и обезжирить антисептиком. После того, как высохнет, покрытие намазываем стены клеем и даем ему время впитаться, чтобы обои легче ложились и крепче держались за покрытие.

Если вы хотите произвести клейку обоев на стены, которые были ранее побелены, то перед процессом монтажа нужно удалить старую побелку. Для этого стены увлажняем холодной водой, и после нескольких минут, удаляем побелку шпателем. После снятия побелки, шпаклюем «голые» бетонные или кирпичные стены, выравниваем и промазываем клеем.

Таким образом, мы увеличим прочность будущего покрытия на стене.

Для того чтобы развести клей для обоев, надо действовать согласно правилам указанным на упаковке. Они в принципе похожи друг на друга, поэтому, основные операции состоят из того, что надо налить холодную воду в емкость, добавить необходимое количество клея и весь состав перемешивать до однотонной консистенции.

Для грунтовки стен консистенция клея должна напоминать жирный кефир по густоте, а для оклейки обоев клей должен быть таким же густым, как сметана. Для подклейки необходим клей с консистенцией, больше чем у клея первоначального монтажа обоев.