Отделка сауны деревом: важные моменты и этапы работ

После отделки сауны при помощи дерева в ней будет чувствоваться приятный аромат. Помимо всего прочего, разные породы древесины способны создать оздоровительный эффект на организм любого человека.

В плане безопасности дереву нет аналогов среди других материалов при отделке сауны.

Деревянная сауна отлично удерживает тепло. Существует десятки видов дерева для отделки. Какую породу дерева все же выбрать? Что можно делать при строительстве, а что нельзя? Об этом ниже.

Как нужно делать баню

Разные породы дерева используют для отделки сауны. Однако хвоя не годится для обшивки. Когда она будет подвергаться нагреву теплом, из нее будет выделяться смола. Этого эффекта не наблюдается у липы, лиственницы, дуба, осины.

Те, кому нравится дышать хвоей, могут выбрать кедр. У него есть такой запах и он ничего не выделяет. Выбрать сауну в Запорожье по ссылке https://bani.ua/zaporizhzhya-oblast/zaporizhzhia можно тем, у кого нет желания самостоятельно производить в сауне нужные работы. .

На что обратить свое внимание:

  1. Чтобы древесина не подвергалась гниению, оно должно обладать влагостойкостью. После завершению банных процедур, материал еще должен и быстро сохнуть.
  2. Смола не должна содержаться внутри древесного материала.
  3. Все сучки, шероховатости, зазоры должны полностью отсутствовать на поверхности доски. Идеально если она будет гладкой и ровной.
  4. Низкая проводимость тепла. Чем она ниже, тем меньше кожа будет подвержена ожогам.
  5. При выборе отделки обратите внимание на липу. Ее порода как нельзя лучше подойдет для отделки сауны. Она славится низкой теплопроводимостью, легкой обработкой, наличием оздоровительного эффекта во время парилки.
  6. Бюджетный вариант-осина. Она долговечна, прочна, имеет много полезных свойств для организма человека.
  7. Лиственница отлично подходит для оздоровления. Она плотная по своему составу, не проводит тепло, хорошо впитывает в себя влагу.

Этапы отделки

  1. Поставьте стойки в вертикальном положении. Утеплительный материал установите между ними. Соблюдайте дистанцию не более 59 см.
  2. Доски обработайте «антикорозийкой».
  3. Прикрепите защитную мембрану. Ее крепят снизу-вверх. Каждая следующая пленка должна заходить на ту, что уже прикреплена. На хлест сделайте около 20-30 сантиметров. Верхний край материала прикрепите к бревнам степлером. Скотчем или самоклеящейся ленты поклейте на хлесты.
  4. Парилка готова. Установите подголовники, полки, лавки. Они несложны в изготовлении, их можно сделать вручную. Всю внутреннюю мебель сделайте из того же сорта дерева что был применен для обшивки.