Осваиваем ручную дуговую сварку электродом: особенности и требования

Настоящий домашний мастер старается строительные, обслуживающие и необходимые ремонтные работы выполнять самостоятельно.

Для этого нужно стремиться стать универсалом с достаточным багажом освоенных навыков. Практика доказывает частую востребованность одного из них – умения производить соединение металлических изделий ручной дуговой сваркой. Для качественного выполнения таких работ недостаточно иметь сварочный аппарат и купить сварочные электроды на eweld.com.ua/ehlektrody-svarochnye местной профильной компании. Потребуется теоретическая подготовка и обязательная практика – сварка разнообразных соединений, работа различными (по марке и диаметру) электродами, тестирование разных настроек и режимов сварочного оборудования.

Введение в теорию дуговой сварки

При электросварке нагрев с расплавлением металлических кромок соединяемых изделий производится электрической дугой. Ее температура достигает 7000°С. От сварочного аппарата к электроду подается ток. При касании электродным стержнем металлической поверхности: проходит ток, образуется электрическая дуга, одновременно начинают плавиться кромки свариваемых деталей и металлический стержень электрода, расплавленный металл смешивается (образуется сварочная ванна). Убирая электрод из рабочей зоны, отключают дугу. Расплавленный шлак поднимается вверх и образует защитный слой (окалину) при остывании полученного соединительного шва. С полностью остывшего металла окалину счищают.

Последовательность выполнения сварочных работ

Нельзя приступать к работе без специальной одежды и приспособлений, которые надежно защищают от ультрафиолета и металлических брызг: высокая обувь или сапоги, плотная спецовка из хлопчатобумажной ткани, специальные перчатки (брезентовые, прорезиненные, кожаные), сварочная маска (желательно с креплением на голову и затемненным стеклом «хамелеон»). Порядок работы следующий:

  1. Подготовка рабочего места – выбор верстака или другого основания из негорючего материала, уборка из рабочей зоны легковоспламеняемых материалов и предметов, подготовка емкости (можно с водой) для складывания горячих электродных огарков.
  2. Подготовка аппаратуры и деталей: свариваемые участки изделий зачищаются от ржавчины и любых загрязнений, к деталям прочно крепится зажим «земля», обязательно проверяется качество изоляции и соединения кабеля с держателем электродов, в держателе фиксируют рабочий электрод, выставляется необходимый ток аппарата (зависит от марки и диаметра применяемого электрода).
  3. Сварка. Сначала поджигают дугу. К детали подносят электрод и медленно проводят по основанию до появления искр. Затем электродом касаются детали и сразу его немного приподнимают (на 2-5 мм). Вспыхнувшую дугу стараются удерживать во время всего процесса сварки, учитывая постепенное уменьшение длины электрода. Поддерживая рабочую дугу, начинают горизонтально перемещать электрод по линии соединения. Со шва сбивают окалину после остывания зоны провара.

Практические советы

Красота и прочность сварных швов обязательно придут с опытом и практикой. А на начальном этапе обучения пригодятся такие рекомендации:

  1. Настройку режимов и розжиг электрода можно проводить на заранее приготовленном отрезке неиспользуемого листового металла.
  2. Научитесь выдерживать размер дуги. Дуга превышает 5 мм – шов получается пористым, теряет прочность. Короткая дуга – причина непровара металла в рабочей зоне.
  3. Не зажигается дуга – увеличивают силу тока.
  4. Выполняя шов, электродом нужно совершать поперечные маятниковые движения относительно линии соединения деталей. Такие движения с небольшой амплитудой помогают направить расплавленный металл в центр дуги и получить ровный шов «валиком».