Основные этапы и тонкости кладки плитки на пол

Первое, что нужно сделать – это выровнять пол. Ровная поверхность на много упростит укладку плитки, и пол будет смотреться красивее.

Начинать улаживать плитку советуется от той стены, которая будет больше всего просматриваться, тогда обрезанная плитка не испортит общего вида комнаты. Чтобы всё было наверняка, можно попробовать положить пару рядов вдоль стены без раствора, это убедит в правильности выбранного направления швов и положения плитки относительно стены. По инструкции готовим клеевой раствор и приступаем к укладке плитки из выбранного угла.

Берём в руки плитку, при помощи зубчатого шпателя наносим на неё раствор, и улаживаем на пол, хорошо прижимая руками. Вторую плитку укладываем таким же способом, прижав её к первой, и вытираем выступивший раствор губкой.

Теперь их можно разделить, используя специальные крестики. Постепенно укладываем начальный ряд до конца стены, и приступаем ко второму, и так далее до полного завершения работы. Не забываем регулярно контролировать по уровню ровность получаемой поверхности.

Не менее суток даём раствору на засыхание, и заделываем швы специальной затиркой. Делается это резиновым шпателем, и очень аккуратно, потому что от этого зависит, как будет выглядеть окончательный результат работы. После высыхания протираем влажной губкой, и работа завершена.