Оштукатуривание деревянной плиты: как сделать

Перед началом монтажа деревянной плиты к металлическому каркасу необходимо сначала на сутки оставить плиту в хорошо вентилируемом помещении с надёжной гидроизоляцией от земли.

Далее чтобы декоративная штукатурка хорошо держалась необходимо проверить влажность стружечной плиты, она должна составлять не более 15%. После этого на каркас прикрепляются балки — перекладины с расстоянием в сорок – шестьдесят сантиметров. На каркас и смонтированные перекладины, с помощью скоб или шурупов навешивают и укрепляют деревянную плиту.

Плиты можно монтировать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Особенное внимание необходимо уделить прикреплению наружных частей плит (они наиболее подвержены воздействию ветра). Такие плиты закрепляются кольцевыми гвоздями с шагом в десять сантиметров.

Перед тем как приступить к отделке плиты её необходимо покрыть картоном, пропитанным битумом, его укрепляют с помощью строительного степлера. К картонной подложке прикрепляется металлическая нержавеющая строительная сетка, именно она станет основанием для штукатурной смеси. На такую основу легко наносится не только обычная штукатурка, а даже клеиться керамическая плитка.