OSB (ОСП) для отделки достоинства понятие и свойства

Ориентированно-стружечные плиты, сокращённо – ОСП, представляют собой листовой материал, изготовляемый из длинной древесной стружки хвойных пород неделовой древесины. Если вы собираетесь внести использование ОСП в архитектурный план, то сначала согласуйте это дело с архитектурном бюро, который разрабатывает вам архитектурный план.

Плита по своей структуре многослойная. Ориентированной она называется потому, что направление расположения стружек в ней строго определено: в наружных слоях – вдоль плиты, во внутреннем слое – поперёк. Из-за такого перекрёстного размещения стружки материал приобретает прочность, сохраняя при этом упругость.

Слои пропитываются водостойкими компонентами, такими как воски и синтетические смолы, и подвергаются процессу горячей прессовки.

Длина стружки соблюдается в размерах 6-8см, а мелкие элементы удаляются. В составе ОСП всего 2-3% пропитки, остальную часть составляет однородная чистая древесина.

ОСП отличаются повышенной влагостойкостью и не подвержены гниению. Они намного прочнее ДСП, однако, их прочность не является препятствием в обработке. Материал хорошо пилится и сверлится.

ОСП выпускаются лакированные, в которых одна из сторон покрыта лаком.

Ламинированные – более износостойкий вариант с поверхностью, покрытой ламинатом.

Шпунтованные – с соединительными элементами по боковине.