Организация водоснабжения нга стройплощадке: полезные советы

На строительной площадке, как, впрочем, и в повседневной жизни, необходима вода. Ее используют для хозяйственно-питьевых и производственных целей, тушения пожара.

Как обеспечить полноценное водоснабжение, которое сможет покрывать потребности всех целей одновременно?

Способы организации водоснабжения

Чтобы обеспечить строительную бригаду необходимым количеством воды можно пойти двумя путями: первый – обустроить водозаборные точки самостоятельно, второй – заказать доставку технической воды в Москве.

Способы организации водоснабжения:

  1. Городской водопровод. Этот способ подходит для строительной площадки в городе или недалеко за его пределами.
  2. Постоянный водопровод. Его обустраивают в случае, когда площадка находится далеко от города. После окончания строительства владелец сможет подключиться к системе водоснабжения и использовать воду для собственных целей.
  3. Временный водопровод. В качестве источников используются поверхностные и подземные воды. Хозяйственно-питьевые потребности удовлетворяет временный водопровод, подключенный к подземному источнику. Чтобы жидкость не нанесла вред бетону и комплектующим оборудования содержание минеральных солей в воде из подземного источника должно быть минимальное. Рекомендованная рН воды – 6,5. Для очистки оборудования и приготовления растворов используют поверхностные воды.
  4. Доставка в цистернах. Такой шаг предпринимают в случае, если поблизости нет источника поверхностных вод (водоема), а подземные не подходят для производственных целей.

Советы

Чтобы источники удовлетворяли потребности рабочих, перед выбором и обустройством водопровода нужно рассчитать какое количество воды будет ежедневно расходоваться одним человеком. Согласно технической документации человеку требуется 10 – 15 л на сутки, а в случае, когда на участке есть канализация – до 25 л. На пожаротушения закладывают расход 10 л/с.

Для тушения пожара одинаково подходит хозяйственно-питьевая и производственная вода. Однако с виду удобства подключения лучше использовать хозяйственно-питьевой водопровод. Водозаборных точек у него гораздо больше, чем у производственного.

Обустраивать постоянный водопровод предпочтительнее используя кольцевую схему установки, временный – смешанную или тупиковую. Во время проведения временного водопровода нужно учитывать продолжительность строительства. Так если работы будут длиться больше одного года трубы необходимо прокладывать на глубине, где грунт не промерзает.

На строительной площадке просто не обойтись без воды. Ее используют для питья, умывания, очистки оборудования, тушения пожаров. Чтобы обеспечить строительство достаточным количеством воды, его подключают к городскому или временному водопроводу.