Описание методик и технологий по укладке ковролина в квартире

Для того чтобы в комнате постелить ковролин, есть несколько причин – он отлично сохраняет тепло, наилучший шумоизолятор, в нем не заводятся насекомые и его не портит моль. Но его приходится чаще пылесосить из-за собирающейся в нём пыли.

Особенно применимо это покрытие в спальнях, для них подойдёт ковролин с длинным ворсом. В других комнатах – детской, гостиной – лучше постелить ковролин с невысоким ворсом, он легче моется и в нём меньше собирается пыли.

Класть ковролин можно практически на любые основания, предварительно застелив пол подложкой, которая продлит службу ковролина и сделает пол мягче. Исключение делается только для бетонного пола – его нужно покрыть плёнкой, тем самым защитив ковролин от проникновения в него цементной пыли. Если постелить хорошего качества, упругую и плотную подложку, можно сэкономить, купив тонкий ковролин.

Чтобы уложить ковролин, понадобится специальный нож и шаблон, корректирующий кромку. Полотно ковролина вырезается немного больше размера комнаты, разглаживается от центра к краям, и подгоняется возле стен.

Для этого шаблон для подрезания ложится у стены, к нему прилаживается край ковролина и обрезается по верхней кромке. Так покрытие подгоняется по всему периметру стен.