Обустройство мансардной крыши

При обустройстве мансарды не нужно забывать о своевременной и верной обработке всех деревянных конструкций. Это проводится такими средствами: противопожарными, антипиренами, инсектицидами против насекомых и не допускающих гниение деревянных деталей.

Если изучить конструкцию строения мансарды, то такой тип строения имеет множество отличий от обычной крыши. Мансарда должна иметь свой микроклимат, который отличается от климата на обычном чердаке. Мансарда сильно затрудняет хорошую вентиляционную способность крыши, из-за чего образующаяся влажность может оседать на утеплителе и приносить ему значительный вред и немалый ущерб.

Во избежание такого процесса, необходимо иметь пароизоляционный слой в таком утеплителе, а еще оставить небольшой зазор между слоем теплоизоляции и крышей, составляющий около пяти сантиметров, для проветривания. Стены можно обустроить из самых легких видов материальных средств: вагонки, гипсокартона, фанеры.

Центр мансарды лучше всего оставить свободным для прохода. Светильники в мансарде монтируются к наклонной верхней части поверхности стены. Еще в мансарде можно расположить письменный стол, который необходимо поставить между окнами.