Обрамление окон: назначение и этапы

Все детали — венчающую часть, стойки, ограждения, ступени и цоколь — делают из хорошо оструганных досок и брусьев. По свесам козырька, на его фронтоне можно сделать глухую или прорезную резьбу, а стойкам придать фигурное очертание. Предмет особого внимания — ограждение.

Над его рисунком стоит хорошо поработать, а не принимать первый попавшийся на глаза вариант. В крыльце необходимо прочное соединение всех деталей между собой и со стеной дома. К каменным стенам крышу и стойки крепят ершами. В деревянных домах, подверженных осадке, пристенные стойки соединяют со срубом с помощью костылей или крупных гвоздей на прорезках, как и при устройстве обшивки стен. Несмотря на то, что современный усадебный жилой дом и планировкой, и конструкциями, и, наконец, процессом возведения уже мало похож на избу давних лет, некоторые элементы украшения не только не потеряли своего обаяния, но, напротив, продолжают развиваться и совершенствоваться, приобретая современную стилевую окраску и новые, порой неожиданные и смелые формы.

В первую очередь это относится к обрамлению оконных проемов. Напомним, что по своей конструктивной сути эти детали предназначены исполнять вполне конкретную и скромную роль: защищать стык между стеной и оконной коробкой от продувания (наличник) и повышать теплоустойчивость и изолировать окно от посторонних взглядов (ставни). Между тем в индивидуальном жилищном строительстве обрамление окон является наиболее ярким элементом украшения не всегда выразительных деревянных, бетонных и кирпичных стен. В деревянных зданиях (бревенчатых или брусчатых) наличники можно делать накладными из досок фигурной выпиловки с достаточно простыми и скромно украшенными боковинами и богатым верхомочельем.

Здесь может быть применена резьба различных мотивов (растительных, животных, геометрически орнаментальных) и всех известных видов (пропильная, накладная, глухая рельефная).