Обработка колонок

В северной части Урала были распространены крыльца на столбах. Их строили открытыми, лишь стенки верхней площадки обшивали тесом или деревянными плахамипластинами. Такие крыльца ставили на четырех, двух и даже на одном столбе с одним или двумя сходамилестницами.

Крыльца на одном столбе были достаточно сложны в изготовлении, однако и наиболее выразительны. Крыльца на двух или четырех столбах по конструкции были проще. Несущие столбы обычно поднимались до верха входной площадки в дом и обрабатывались объемной порезкой.

Стены площадки облицовывались сплошной или ажурной забиркой. Декоративное убранство таких крылец сводилось к украшению причелин на свесах покрытия крыльца и резьбе на деталях ограждения. В двухэтажных домах, обычно в городах и заводских поселках, устраивались крыльца, объединенные с балконом, служащим навесом над входом.

С конца прошлого века наиболее распространенными стали низкие крыльца на столбах с одной площадкой и несколькими ступенями. Декоративное убранство их сводилось к обработке колонок, свесов покрытия и фронтона. Колонкам придавали квадратную, круглую или многогранную форму.

Кровля навеса образовывала скатную или округлую форму, а по фронтону и подзорам вдоль свесов размещали традиционную резьбу. Нередко крыльцо устраивалось без опорных столбов, а навес над ним поддерживался парой кронштейнов, выпущенных из стены. Порой контур таких кронштейнов был очень причудлив, и лишь в редких случаях это простой прямой брус, к которому пришивался пропильной подзор.

Лицевая плоскость фронтона облицовывалась ажурными досками, рисунок которых повторялся на кромках свесов по всему контуру навеса. Иногда на фронтоне размещали накладную розетку, концентрировавшую на себе все внимание. Крыльца без козырьков устраивались внутри крестьянских дворов под крышами и навесами домов и усадебных построек.

Они были просты, без какоголибо декора и представляли собой площадки, приподнятые над землей на несколько ступеней и огражденные простыми перилами. Стремясь добиться наибольшего художественного эффекта, уральские мастера нередко распространяли свои приемы украшения и на такие чисто утилитарные строительные формы, как торцы хозяйственных построек, обращенных на улицу, ворота, калитки и заборы. До сих пор в старинных городах и селах При камья сохранились усадьбы, где не только фасад дома, но и ворота, калитки, забор сплошь покрыты оригинальным деревянным кружевом — пропильной резьбой с геометрическим или растительным орнаментом.

Таким образом, усадебный комплекс строений становился ансамблем, единым не только в практическом, но и в художественном отношении.