Обновление старых обоев: варианты, преимущества и этапы

Для большинства из нас не секрет, чтобы затеять у себя в помещении ремонт, необходимо найти время, к тому же такое дело достаточно хлопотное и долгое. Но возьмем за основу обои, если они имеют небольшие дефекты и только в некоторых местах, а прочая отделка еще не особо нуждается в замене, то можете и не переклеивать стены.

  1. Если на обоях вы обнаружили небольшую дырку, пятно или же незначительную потертость, то поищите кусочек точно таких же обоев, ведь многие не выбрасывают обои после ремонта. Вырежьте из них кусок подходящего размера. Если обои с рисунком, то постарайтесь подобрать его, чтобы орнамент на вставке и узор на стене совпадали. Заплатку попробуйте вырезать так, чтобы она имела волнообразную линию, так она лучше сольется с основной полосой наклеенного материала. Затем кусочек смажьте обойным клеем и ставьте на пару минут для пропитки кусочка. Смотрите, чтобы края заплатки были достаточно влажными, так они лучше схватятся и будут не так заметны, разгладьте хорошо, остатки клея удалите.
  2. Для выведения с обоев пятен грязи необходимо смешать отфильтрованную воду и белую глину, полученная смесь должна быть по цвету и консистенции быть схожа со сметаной. Готовую массу нанесите на имеющиеся пятна и где-то на сутки оставьте. Как только лепешка хорошо засохнет, постарайтесь аккуратно подцепить ее кончиком ножа, она должна отвалиться вместе с грязью, которая впиталась. Бывает, что под обоями надувается пузырь большого размера, постарайтесь лезвием сделать надрез «крест-накрест», когда воздух выйдет, обои с обратной стороны намажьте клеем и прижмите их аккуратно к стене.
  3. Довольно часто происходит износ обоев внизу стен и по углам. Походите по строительным магазинам и приобретите специальные декоративные детали, выполненные из пластика, и приклейте их к углам. Также отделайте все изношенные и проблемные места, цвет данных деталей должен гармонично вписываться в общий интерьер. Внизу обои можно отделать пластиковыми панелями, которые имитируют дерево, к тому же панели и уголки можете подбирать одинаковыми как по оттенку, так и фактуре. Если хотите немного разнообразить обстановку в комнате, воспользуйтесь аппликациями из обоев или же из ткани, так вы сможете скрыть и самые значительные дефекты.

Часто стены оклеивают однотонными обоями, а вы возьмите кусочек обоев с ярким рисунком, желательно цветным и можете фантазировать. Тут также следует проследить, чтобы сочетались гармонично цвета узора аппликации и стены. Наши малыши любят рисовать на обоях, в их комнате также можно использовать различные аппликации, которые больше им понравятся. На разноцветные обои наклеивайте однотонные узоры.