Обдирание виниловых обоев

В большинстве случаев тяжелые обои (флюзелиновые или виниловые) от стены отходят очень просто. Для этого металлическим шпателем или ножом подрезается линия, по которой к потолку примыкают обои. Подцепив за край, можно снять или большую часть полотна.

Также можно попробовать зацепить обои по линиям стыка.

Виниловые обои имеют два слоя: нижний состоит из бумаги, а верхний – это поливиниловая пленка, на поверхности которой есть рисунок. Для снятия таких обоев со стены можно разделить их по слоям. При соответствующем надрезе шпателем или ножом отделяется виниловый слой, а бумажный слой можно смочить теплой водой или спецсредством для снятия обоев и, подождав несколько минут, снять бумажное покрытие жесткой мочалкой или шпателем

При плотном прилегании обоев к стене, где виниловый слой не отделяется, нужно его процарапать, разрушив виниловое покрытие канцелярским или кухонным ножом. Также для царапания можно использовать валик с гвоздями или циклю.

Затем стена обильно увлажняется средством для снятия обоев или горячей водой. Это можно сделать пульверизатором, губкой или поролоновым валиком. После впитывания процедура повторяется, где сквозь царапины проникнет влага, и обои легко отойдут от стены.