Наличники 

Четвертая группа наличников является развитием и усложнением третьей группы благодаря появлению техники сквозной прорези, позволившей создавать крупные и четкие композиции геометрического вида или рисунки из растительного орнамента с вьющимися стеблями фантастических растений. Украшение наличника со временем становится все больше и больше, порой доходя до огромных размеров, по сравнению с оконным проемом. В них пышная резьба уже не помещалась на фризовой доске и переходила на другие элементы.

Насыщенные резьбой карнизы таких наличников имели по краям кронштейныподдержки, подчеркивающие объем верхней части наличника. Изукрашенная фризовая доска и карниз стали шире оконного проема. В результате такой декор нависал над ставнями, и все элементы оформления окна в совокупности стали заполнять большую часть плоскости фасада. К пятой группе можно отнести немногочисленные самобытные наличники, не связанные с установившимися традициями оформления оконного проема. Такие наличники чаще встречаются в северной части Урала.

Как отмечает Е. Н. Бубнов, на некоторых окнах изб Чердынского района можно увидеть воспроизведенные резчиком рога быка или барана. На Среднем Урале, в деревне Чернокоровское Богдановического района, в центре верха наличника прорезью из доски вырезалась голова коровы или обезьяны с птицами по краям. Окна городских домов на Урале по общим размерам, технике и деталям декоративной обработки сильно отличаются от сельских.

Это связано с тем, что размеры самих проемов были больше и чаще всего они располагались на втором этаже. Крупные, зачастую объемные детали наличников, резные и точеные, просматривались с дальних расстояний и производили впечатление каменных деталей. Иногда встречались наличники и с объемными скульптурными формами деталей, даже с вырезанными объемными человеческими масками, напоминающими о пермской народной деревянной скульптуре.

В наши дни в селах и городских поселках Западного Урала стали распространяться наличники, использующие и старые, и современные декоративные мотивы, с крупными резными деталями, порой окрашенными в различные яркие цвета.