На каких критериях должен основываться выбор робота-пылесоса

Современные технологии предусматривают возможности автоматизации самых рутинных процессов.

Уборка жилого помещения требуется постоянно, процесс отнимает много времени, поэтому лучшим выбором станет робот-пылесос. Эти устройства имеют различные характеристики, возможности, их стоимость может сильно отличаться. В такой ситуации пользователям стоит знать, как выбрать робот пылесос.

Основные показатели

Среди важных параметров, которые нужно учитывать при покупке устройства, выделяют:

  1. Емкость аккумулятора. Именно данный критерий определит время непрерывной работы пылесоса без необходимости подзарядки. Процесс накопления энергии происходит в док станции во время перерывов в процессе уборки, он может занимать длительное время, поэтому, чтобы обеспечить стабильность и качество процедуры рассчитывается запас батареи. Для этого определяется паспортная производительность оборудования за минуту работы. Чаще всего данный показатель составляет 0,7-0,8 квадратного метра. Далее выясняется площадь самого большого помещения и рассчитывается время, необходимое для его уборки. Емкость подбирается исходя из этого параметра с добавлением 20% на всякие непредвиденные обстоятельства.
  2. Датчики движения и препятствий, или составление карты помещений, позволяют пылесосу обходить все предметы, мешающие уборке. Однако в первом случае процесс будет вестись хаотично, робот не запоминает своих действий и может проходить уже чистые места повторно. При составлении карты процесс приобретает планомерный характер. В этом случае также возможно продолжение работы с места остановки при исчерпании заряда аккумулятора и повторного наполнения емкости.

Эти параметры не являются абсолютными для всех устройств, они лучше реализованы в продукции известных компаний, при покупке им стоит отдавать предпочтение.

Виды навигации робота-пылесоса

Существуют следующие варианты:

  1. Гироскоп, являющийся простейшим приспособлением. Подходит если уборка проводится на ровных и гладких поверхностях, любая пробуксовка нарушает ориентацию в пространстве для робота.
  2. Камеры хорошо работают в условиях достаточной освещенности. Они позволяют контролировать светлое пространство, но теряют свою чувствительность на темных участках.
  3. Лидар излучает волны на 360°, является наиболее точным навигационным прибором.

Наиболее продвинутые модели сочетают в себе несколько систем для повышения точности работы.