Монтаж свайного фундамента под кирпичный дом: особенности и этапы проведения работ

altНекоторые застройщики ошибочно считают, что свайный фундамент может служить основой исключительно для легких строений.

Многолетняя практика западных строителей доказывает, что винтовые сваи могут с легкостью выносить нагрузки, которыми характеризуются кирпичные дома. Поэтому во многих случаях установка винтового фундамента под дом из кирпича является верным решением.

Монтаж свайного фундамента

Данный вид фундамента может быть установлен на любом по характеристикам грунте. Поэтому застройщику не нужно специально готовить строительную площадку. В особенности это касается обводненных грунтов и склонов. Построить дом на таком участке, используя в качестве основы ленточный или другой вид фундамента кроме свайного, практически невозможно.

Сваи вкручиваются на достаточную глубину, а потому со временем не расшатываются и не становятся причиной разрушения строительной конструкции. Чтобы получить гарантию надежности рекомендуется заказать строительство дома в Казани у проверенного застройщика, который использует в работе инновационные технологии и материалы. Благодаря такому подходу можно получить гарантию долговечности дома, его стойкости к окружающим негативным факторам и безопасности.

Самостоятельно устанавливать свайный фундамент можно только в случае наличия определенных навыков, опыта и возможности использования в работе специальной техники. Для спецтехники нужно обеспечить беспрепятственный въезд на территорию участка. В то же время некоторые работы по обустройству свайного фундамента могут проводиться без применения габаритных средств.

Преимущества

В процессе обустройства свайного фундамента полностью отпадает необходимость в его дополнительной гидроизоляции. Благодаря этому застройщик может сэкономить время и бюджет. Еще одним немаловажным достоинством является полная независимость от погодных условий – устанавливать данный вид фундамента можно в любое время года.

При грамотном подходе работа по обустройству свайного фундамента занимает не более 2-3 дней. Срок его службы варьируется в пределах 150-200 лет, что обусловлено стойкостью материалов к давлению, низким температурам, механическим повреждениям и длительному воздействию влаги. Поэтому свайный фундамент является одним из оптимальных вариантов для частного строительства.