Многоуровневые натяжные потолки: способы, этапы монтажа и советы

altСовременные технологии постоянно развиваются, а в дизайнерской среде создаются новые проекты и средства воплощения идей.

Одним из последних нововведений в конструкторском проектировании стало использование многоуровневых натяжных потолков.

Способы монтажа

Конструкция уложена в несколько уровней и состоит из ПВХ плёнки. На первом уровне необходимо выравнивать все поверхности основной части в перекрытии. Далее уровни строятся из разных форм геометрии в зависимости от выбранного дизайна. Установка таких потолков технически несложная. Вы можете заказать натяжные потолки в СПБ и начать работу.

  1. При помощи гарпунов. К плёночной основе приваривают А-образную полосу из эластичного сырья. Здесь потребуется провести измерения с особенной точностью. Плёнка рассчитана на 5-15% меньше основного размера, чтобы обеспечить хорошее растяжение. Гарпунный метод крепления является наиболее надежным.
  2. При помощи штапелей или клиньев. Главной чертой метода является закрепление пленки ПВХ деревянной или пластиковой деталью в U-образном профиле. Это самый простой и распространенный способ крепления.

Этапы

  1. Установите верхний уровень, перед этим проведя измерения профильных длин. Резка производится любым режущим инструментом. Обычно стандартный профиль имеет длину около двух с половиной метров. Для крепления используются шурупы, шурупы с пластиковыми дюбелями или анкеры.
  2. Установите нижний или второй уровень таким же способом. Нижний уровень расположен под собранным уровнем сверху по проектной конфигурации.
  3. Крепление пленки ПВХ к основе. Чтобы помещение обогрелось, подойдёт тепловая пушка. При достаточной температуре плёнка ПВХ достигает гибкости и эластичности. Полотно вешается на веревках сначала по диагонали через всю комнату, затем полностью. Выровняйте периметр комнаты и продолжайте растягиваться. С помощью строительного шпателя нагретую пленку ПВХ укладывают в багет и фиксируют выбранным способом крепления.

Советы

Полностью выровненное перекрытие для монтажа может не потребоваться. Тем не менее, вам необходимо подготовить основное перекрытие в следующем порядке: очистить старую поверхность, загрунтовать, удалить пятна (сажа, плесень, грибок, ржавчина), убрать трещины и повторно нанести грунтовку.

Далее устанавливается натяжное полотно. При этом производятся расчёты, продумывается конструкция и положение световых источников.

Установка многоуровневого натяжного потолка – работа, которую сложно выполнить без соответствующих навыков. Но результат стоит того, так как спроектированный потолок украсит комнату и сделает её современнее.