Выбор материала и конструкции межкомнатный арки для квартиры

Замечательным решением объединения двух пространств с одновременным разделением на функциональные зоны является арка.

Выполняется она из различных материалов, имеет разную модификацию и форму, может быть прекрасным украшением дверного проема.

Виды

Помимо того, что арки изготавливаются из различных материалов, они подразделяются по формам:

  • повторяющие форму круга;
  • с закругленным верхом, более относящиеся к классическому стилю;
  • портал;
  • трапеция;
  • полуарка.

Любое изготовление зависит от предпочтения хозяина и выбранного стиля в интерьере. Порой можно встретить настоящее произведение искусства с резными формами и изготовленную арку из очень дорогих натуральных материалов. Но это не говорит о том, что применение современных конструкций и элементов декора проигрывают перед классикой.

Конструктивные особенности и преимущества

Арка может выполнять функцию оформления проема и являться функциональной его частью, являясь красивым дополнением интерьера.

Гипсокартон

Замечательный вариант для оформления гипсокартон хорошо гнется, приобретая необходимые формы для отделки арки. Дополнением к нему будет конструкция, выполненная из профиля, собственно к которому крепиться материал. Применим такой вариант в современном стиле оформления квартир, где функциональность и минимализм в приоритете.

Дерево

Верх классицизма, это деревянные арки, которые выполняются не только из эксклюзивных пород дерева, но и имеют самые разные формы. Прекрасно на них смотрятся фрески и изысканная резьба. Это настоящее произведение искусства. Ознакомиться можно с ассортиментом классических межкомнатных арок в Клину.

МДФ

Отличное решение сэкономить значительное количество средств и оформить арку в соответствующем стиле является МДФ, плиты имеют различное покрытие, прекрасно имитирующее любую фактуру дерева. Противостоят влаге и являются прекрасным дополнением интерьера.

Натуральный камень

Для больших и просторных холлов с каменными полами и стенами в стиле хай-тек прекрасно подойдет каменная отделка проемов, это эксклюзивное решение не только подчеркнет достоинства отделки, но и является крепким и надежным материалом.

Помимо камня для оформления стеновых пространств применяют кирпич, плитку и керамогранит. В любом случае данное оформление задает тон всему интерьеру квартиры.