Методы выравнивания и подготовки поверхности потолка

Для того чтобы приступить к ремонту потолка, в первую очередь нужно очистить потолок от штукатурки, этот процесс работы наиболее сложный и трудоемкий. В другие времена старую штукатурку простукивали, проверяя на прочность, там, где она откалывалась, проблемную часть штукатурили заново. Либо использовали другой способ, застарелую поверхность намазывали мыльной водой, после чего терли раствором нашатырного спирта или раствором с содой, и по окончании весь потолок смывали чистой водой.

Потолок покрытый водоэмульсионной краской, будет сложней очистить от старого слоя. Лучше всего здесь подойдет шпатель для отслаивающихся мест, для трещин, чтобы их расширить, можно взять любой острый предмет.

Существуют также и народные не забытые методы, для этого необходимо наклеить на потолок старые газеты и подождать когда засохнет клей, после чего старая краска отойдет вместе с газетами. Либо использовать другой вариант, старое покрытие полностью смочить влажным валиком, и повторить все то же самое через 20 минут, после чего на потолок направить воздушный поток, можно использовать вентилятор. Эффект после такой процедуры обветривания, краска вздуется и с легкостью будет удаляться шпателем.