Литье в кокиль в металлообработке

Различных видов металлообработка применяется для изготовления мелких и крупных деталей машин и механизмов. Для производства технологической оснастки используют в числе прочих методов и кокильное литье. Данный способ литья отличается от литья под давлением и центробежного литья тем, что наполнение кокиля (металлической формы) жидким сплавом, а также отвердевание сплава в кокиле происходят под воздействием силы тяжести.

Технология литья в кокиль позволяет получать герметичные отливки с мелкозернистой структурой, такие отливки обладают превосходными физико-механическими свойствами. Кокильное литье используют для обработки стали, чугуна, алюминия, магния и других металлов. Наиболее эффективным является литье в кокиль магниевых и алюминиевых сплавов, а также сплавов других цветных металлов, температура плавления которых достаточно невысока.

Во многих отраслях промышленности в последние годы наблюдается тенденция к замене деталей из черных металлов деталями из сплавов алюминия. В основном алюминий применяется в вагоностроении, судостроении, авиационной промышленности, строительстве, электротехнике, изготовлении металлоконструкций различного назначения, а также в изготовлении элементов упаковки. Сплавы алюминия сочетают в себе высокую удельную прочность и высокую теплопроводность с малой плотностью.

В качестве легирующих элементов в сплавах алюминия используются магний, медь, цинк, кремний, марганец, никель, титан и некоторые другие металлы. В зависимости от количества легирующих элементов получают деформируемые и литейные сплавы. Литейные сплавы плохо поддаются деформации, поэтому детали и изделия их этих сплавов изготавливаются только методом литья.

Легирующие элементы в деформируемых сплавах содержатся в количестве не более восьми процентов, тогда как в литейных сплавах содержится до 15% легирующих элементов. Деформируемые сплавы отличаются большей пластичностью, поскольку в них имеется меньшее количество примесей. Для изготовления деталей некоторых сплавов алюминия термообработка не потребуется.

Так, например, в холодном состоянии легко деформируется сплав алюминия с марганцем, а также низколегированный сплав алюминия с магнием.