Кроем крышу своими руками

То время, когда шиферная крыша, была признаком хорошего финансового достатка своих хозяев, ушли в прошлое. В наше время владельцы домов, с почерневшим от старости покрытием такого покрытия, все чаще прикидывают на совете сколько времени и денег потребуется, чтобы заменить старый шифер – модной сегодня металлочерепицей или на худой конец металлическим профилем.

Вот и каждый, налюбовавшись яркой соседской бордовой соседской крышей из металлочерепицы, подумали, а чем мы хуже и тоже перекроем свой дома и даже своими руками. Только чтобы вывести на свалку снятый вполне нормальный шиферный материал рука не подымится. И было придумано накрыть старым материалом свой маленький деревянный гараж. Посчитали, что хватает, даже с излишком.

Чтобы подогнать листы нужно было потратить немного времени, но руками это дело оказалось весьма не простым, и тут вспомнили про старую циркулярку. Посоветоваться – подойдет ли она для этих целях было не с кем. На помощь пришел интернет. Каково было мое удивление, когда я узнал, что производителями инструмента работать с материалами содержащие асбест.

При более подробном анализе проблемы выяснилась истинная причина – это очень вредная для здоровья человека и инструмента абразивная пыль, без которой к сожалению осуществить вышеуказанные действия нет возможности.

Но так как на дворе третье тысячилетие, то было принято решение искать выход из ситуации. Сначала были попытки резать при помощи болгарки и по совету бывалых строителей довольствовался отрезанным рукавом надетым на место выхода пыли, но работать в такой обстановке продолжительное время не получилось. Что хочу сказать – инструмент остался невредимый.