Кратко о фундаментах

Итак, начнем с того, что такое фундамент, и зачем он нужен. Фундамент – это то основание, на котором здание будет стоять. С него начинается возведение любого здания, и около 20% затрат на строительствоздания приходится именно на него.

На сегодняшний день в данной области наиболее часто используются всего 3 типа. Ими являются свайные, плитные, и ленточные фундаменты. Выбор какого-либо конкретного фундамента обуславливается грунтовыми условиями, расчетами, и ценовыми показателями.

Ленточный фундамент размещается под несущие стены здания, и зачастую имеет вид замкнутой бетонной полосы. Он дешевле, по сравнению с остальными видами фундаментов, а потому получил широкое применение при строительстве жилья, или промышленных объектов.

Но не стоит его применять в случае, если грунт слаб или неустойчив. Плитный, или монолитный фундамент имеет форму прямоугольной сплошной плиты. Его используют при строительстве всех видов зданий, на слабом грунте или в местах, где ожидается приложение больших нагрузок.

Прямоугольная форма позволяет равномерно распределить осадку всего здания. Со свайными фундаментами все сложнее. Требуется спец-техника, чтобы забить сваи в грунт или пробурить под них скважину.

Это дорогой тип фундамента, используемый там, где верхние слои несущего грунта не в состоянии обеспечить надежную устойчивость здания.