Ковровая плитка

Если вам надоели постоянный скрип и шатания ступенек вашей деревянной лестницы, а при взгляде на нее вы думаете о том, как давно она установлена, то ваша лестница точно нуждается в ремонте. Устранить самые распространенные дефекты, а также отреставрировать ее, можно своими руками.

Расшатывание ступеней, скрип, все это связано, по большей части, с усадкой дерева. Причиной скрипа также могут стать пустоты, в которых происходит трение досок. Такие пустоты, со временем, образуются между подступенками и проступями.

Скрип может возникнуть и из-за того, что ослабли крепежи. В том случае, если ослабли гайки на шпильках для затягивания тетивы, их можно затянуть. Расшататься ступень может из-за того, что она недостаточно плотно посажена в специальный паз тетивы.

Этот дефект можно устранить, подбив ступень, с обеих сторон, клиньями.

Важно, чтобы для изготовления клиньев была использовано дерево твердых пород, а также, при их установке на место, водоустойчивый клей. Края клиньев, которые будут выпирать необходимо, убрать, спилив их при помощи пилы.

После того как работы будут завершены, необходимо провести ремонт лицевой стороны лестницы. Все дефекты, которые портят внешний вид необходимо устранить при помощи шпатлевки, а затем, при желании покрасить.