Котлы стальные

Стальные котлы – более поздний продукт в технологии отопления, следовательно, более современный. Стальным котлам, по сравнению с чугунными, не страшны перепады температур. Они имеют сравнительно небольшой вес и относительно низкую стоимость.

Стальные котлы не секционные, как чугунные. Это цельные сварные конструкции. Их ресурс активного использования рассчитан в среднем на 15-25 лет. Но это цифра может быть увеличена в два или несколько раз в зависимости от качества материала теплообменника.

Это главное, на что следует обратить внимание при покупке. Для жителей России желательно обращать пристальное внимание на торговые марки, успешно зарекомендовавшие себя в условия «русской зимы».

Стальные твердотопливные и газовые котлы весьма экономичны. Их КПД приближенно равен 90% из-за современных технологий эффективного использования топлива (это может быть и природный, и сжиженный газ, и различные виды твердого топлива – древесина, бурый или каменный уголь и т. д.). Их малый вес дает дополнительное преимущество – легкость и безопасность транспортировки, т. к. сталь более крепкий металл по сравнению с чугуном.