Косметический ремонт квартиры

Через несколько лет проживания в квартире возникает желание обновить своё жилище или дать объявление чтобы продать старое жилище и купить новое. В случае исправности коммуникаций и электропроводки можно ограничиться лишь косметическим ремонтом.

Это можно сделать самостоятельно, что позволит значительно сохранить свои сбережения. Косметический ремонт начинается с подготовки стен. Для этого необходимо избавиться от старых обоев.

Предварительно нужно смочить поверхность влажной губкой, что облегчит процесс снятия обоев. При этом необходимо пользоваться строительным шпателем.

После очистки стен необходимо приступить к осмотру старой шпаклёвки и штукатурки. При наличии повреждённых участков либо отслаивании части штукатурки необходимо шпателем убрать её. После этого производится грунтовка поверхности.

Следующий этап – шпаклевание поверхности стены. Это позволит избавиться от всех неровностей и трещин.

После отделки стен можно приступать к ремонту потолка. При наличии обоев необходимо очистить от них поверхность потолка так же, как и на стенах. При наличии побелки необходимо полностью её смыть.

С пола снимается старое покрытие и производится его очистка, при необходимости проводятся работы по выравниванию пола. После подготовительного этапа можно приступать к отделочным работам, используя необходимые материалы.