Кладка кирпича технология правила и основные этапы

По сути, кладка кирпича это нагромождение камней, выложенных определенным методом с использованием строительного раствора. Существует несколько способов кладок, использующихся при строительстве.

Для того, чтобы правильно сделать кирпичную кладку, нужно класть ряды горизонтально, плашмя, на постель. Бывает кирпичи кладут на грань. В основном так делают, чтобы получить тонкие карнизы или перегородки. Высота ряда высчитывают по толщине кирпича и самого раствора.

Высота раствора в каждом ряду должна быть не менее двенадцати мм. Для того, чтобы вычислить общую толщину кладки необходимо также учесть вертикальный шов, который обычно кратный десяти мм. Кстати после стройки строители всегда проводят промывка котлов.

Кирпичи необходимо разложить рядом с рабочим местом, чтобы не отвлекаться на походы за новыми.

Стены, которые имеют толщину 2 и более кирпича. Нужно выкладывать стопками по два кирпича. Необходимо оставлять между ними промежуток в половину кирпича.

Для кладки в полтора кирпича с тычковыми рядами нужно раскладывать параллельно данной стены с тем же промежутком. Для ложкового промежуток оставляют в один кирпич. Для кладки тонких перегородок в полкирпича, кирпич кладут друг за другом, параллельно оси.