Какой выбрать раствор для штукатурки стен: виды, пропорции и преимущества

Строительство всегда переходит в чистовую отделку стен, потолков и полов.

Достаточно материалов для выравнивания стен можно найти в магазинах, для этого применяют гипсокартон, всевозможные декоративные панели и самую классическую штукатурку.

Готовим раствор самостоятельно

Какие растворы и соотношения только не придумывают, чтобы добиться идеально ровных стен без трещин и возможных изъянов, добиваясь прочности и максимальной защиты от утечки тепла и проникновения холодного воздуха.

Самыми популярными смесями являются:

  • известковый;
  • глиняный;
  • цементный,

которые, в свою очередь подразделяются на ряд всевозможных соединений и наличие дополнительных компонентов. Приготовить раствор вполне можно самостоятельно, ознакомившись с пропорциями и составом цементного раствора на http://www.uralbeton18.ru/contact/.

Известковые растворы

Раствор на основе извести приготовить довольно просто, достаточно взять отстоявшуюся густую массу и соединить ее с песком в соотношении 1:5, тщательно перемешать для получения густой однородной массы без комков, при необходимости долить воды, можно сразу приступать к работе. Раствор годен только в течение дня, на следующий день его придется выкинуть.

Также в известковый раствор добавляют гипс, процесс схватывания значительно увеличивается, поэтому разводить необходимо малыми порциями.

Глиняные растворы

Раствор из глины готовится по принципу известкового с сохранением тех же пропорций, для повышения прочности штукатурки могут добавляться компоненты извести, цемента, гипса.

Глиняно-известковый готовится в пропорциях: на одну часть глины необходимо добавить известь и песок в пропорции 4:5. Глиняно-гипсовый раствор готовится, соблюдая пропорции 1:3:1/4, где составляющие глина, песок, гипс.

Глиняно-цементный - 1:0,2:4, соответственно глина, цемент, песок.

Так как глина эластичный и мягкий материал, для придания штукатурке твердости и ускорения застывания добавляют связующие компоненты цемент и гипс.

Цементные растворы

Перед приготовлением раствора, тщательно просеять песок, чтобы в нем не было никаких включений, это сильно влияет на качество штукатурки. Для приготовления раствора соблюдаются пропорции 1:3 (цемент, песок). Для начала необходимо тщательно перемешать сухую смесь, до получения однородной массы, после чего добавлять воду до момента получения консистенции густой сметаны.

Раствор должен получиться ровным и однородным, без следов расслоения и сухой смеси. Для быстроты процессов схватывания, в раствор добавляют гипс, известь, клей.