Какой пол на кухне лучше

Самым популярным помещением в доме или квартире находится, естественно, кухня. И с этим трудно поспорить, так как на кухне домохозяйки могут провести весь день.

Соответственно, для удобства нужен такой материал пола, который выполнял бы множество задач и функций, о которых мы поговорим далее.

Пол на кухне должен быть не столько красивым, сколько практичным, так как здесь готовится пища и не исключено, что шанс загрязнения пола в этом помещении достаточно высок. Поэтому надо выбирать такой материал пола, чтобы с него легче выводились пятна жира, грязи, масла и он мог хорошо себя вести при резких перепадах температур. Давайте попробуем разобраться, какой пол на кухне лучше и что выбрать из массы предлагаемых вариантов.

Плитка керамическая

Плитка из керамики соединяет в себе все вышеперечисленные качества и можно сказать, является идеальным напольным покрытием для кухни. Кроме того, керамическая плитка замечательно выглядит и имеет достаточно широкую цветовую палитру под любой дизайн кухни. Для жителей дома она будет абсолютно безопасной, так как не содержит токсических веществ и является антибактериальной средой.

Но, к сожалению, керамическая плитка не без недостатков. Во – первых, посуда падая на такой пол будет разбиваться без шансов на спасение. Во – вторых, плитка достаточно прохладный материал, поэтому босиком по ней не походишь, особенно в зимнее время.

Кроме того, плитка еще и скользкая, но, несмотря на эти недостатки, плитка пользуется огромным спросом.

Покрытие из дерева

Если вы хотите уютный теплый пол, тогда Вам нужны деревянные напольные покрытия. Вариантов пола из дерева также бесчисленное множество, но мы представим самые распространенные.

Паркет

Паркет стал уже довольно известным и даже классическим напольным покрытием в различных помещениях, но, к несчастью, его цена значительно выше стоимости плитки. Паркет на кухне выкладывается «ёлочкой» или «плетенкой», что повышает его жесткость и прочность.

Для того чтобы украсить интерьер кухни можно заказать художественный паркет, который отличается лишь тем, что при выкладывании образует особый, индивидуальный рисунок, что правда будет стоить намного больше, чем обычный паркет.

Линолеум

Традиционным для кухонного пола является линолеум. Хороший линолеум не только стоит дешевле, чем паркет или плитка, но и с легкостью может имитировать камень, дерево, в зависимости от цветовой гаммы линолеума.