Какое утепление лучше для деревянного дома внутреннее или внешнее

Уникальной особенностью древесины является низкая теплопроводность. Поэтому в теории деревянные дома должны отличаться значительно большей стабильностью температуры во внутренних помещениях, чем кирпичные или бетонные. Но на практике выходит иначе, поэтому жилище из древесины стоит дополнительно утеплять.

Есть два метода утепления деревянных домов, которые выделяются в зависимости от того, с какой стороны стен размещается теплоизоляционный материал.

Более популярной является внешняя теплоизоляция. Владельцы домов выбирают этот вариант прежде всего по той причине, что он позволяет не тратить полезную площадь помещений на укрепление утеплителя. Но есть другая серьезная причина обратиться именно к внешней теплоизоляции.

Если расположить утеплитель изнутри, на деревянных стенах обязательно начнет появляться конденсат. Итогом этого станет возникновение сырости в доме.

В какой-то момент заведется грибок, для которого сочетание древесины с сыростью является самым благоприятным условием развития. Все это приведет к постепенному разрушению дома.

При закреплении теплоизоляционного материала с внешней стороны влага будет испаряться наружу, что намного более безопасно.