Какими преимуществами обладает железный плинтус и как осуществляется его установка

altЖелезным плинтусом обыватели называют металлический. На самом деле он изготавливается не из железа, а из алюминия или других металлов, либо из сплавов.

Это хорошая альтернатива древесине: металл, в отличие от дерева, не так сильно сжимается и расширяется при перепадах температуры, что позволяет монтировать его без компенсационных зазоров. Заказать ремонт квартир вы можете на ainn.kz.

Достоинства алюминиевого плинтуса

Сейчас популярен плинтус из анодированного алюминия. Изделия с такой обработкой хорошо сочетаются с ковровыми покрытиями, плиткой и другими отделочными материалами. Другие плюсы:

  1. Износостойкость, долговечность, прочность. Алюминиевый плинтус — удачный выбор, когда речь идет о помещениях с высокой проходимостью. Это не жилые дома, а аэропорты, общественные заведения, медицинские учреждения и т. д.
  2. Стойкость к агрессивным средам. Такое свойство обуславливает возможность использования в лабораториях и других местах, где ведется работа с реактивами.
  3. Внешняя привлекательность. Поверхность алюминиевых изделий — блестящая, поэтому они хорошо вписываются в современные стили интерьера, особенно Hi-Teck.
  4. Гибкость. Плинтус из алюминия можно крепить к неровной стене, так как этот металл способен гнуться.

Особенности монтажа

Чтобы закрепить железный плинтус, понадобится шуруповерт. Также нужно приготовить тубы с клеем, пистолет для герметика и перфоратор. Самый простой и популярный способ крепления состоит из нескольких этапов. Берут подложку из алюминия или пластика и прикрепляют ее к стене в том месте, где будет фиксироваться плинтус. Вдоль подложки протягивают кабель, который нужно спрятать. Берут крышку кабель-канала и защелкивают.

Следующий этап — раскрой наружной части. Отрезая куски, нужно учитывать, что края будут заходить под внешние и внутренние уголки примерно на 5 мм. Около 3 мм следует оставить на места стыков. Отрезав наружную часть, ее прикладывают к подложке и защелкивают. Места стыков закрывают защелками, которые не ухудшают внешний вид, так как совпадают по стилю с основным изделием.

Кроме алюминиевых плинтусов, очень красиво смотрятся латунные. При выборе нужно сравнить матовую, шлифованную и зеркальную поверхность: они дают разные эффекты. Такой плинтус подходит к интерьеру, где есть элементы из полированной или хромированной стали, и он вполне уместен в жилом помещении. Монтируется так же, как алюминиевый.